A) Определите заряд, создающий поле, если рассматриваемая точка удалена от него на 100мм, если

напряженность поля 60000Н/Кл.Б) Какова разность потенциалов двух точек поля, если при перемещении между ними заряда 0,012 Кл полем была совершена работа 0,36 Дж? Ребят помогите пожалуйста. Заранее, Спасибо большое!

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

А) E=k*q/r^2 q=E*r^2/k=60 000*0,1^2/9*10^9=66*10^-9Кл=66нКл (k=9*10^9м/Ф, r=0,1m)

Б)U=A/q=0,36/0,012=30B (A=0,36Дж  q=0,012Кл)