На второй полке на 10 книг меньше, чем на первой. Если на первую поставить 20 книг, а со второй

убрать 10 книг, то на первой полке книг станет в 2 раза больше, чем на второй. сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Пофалитая Алёна.

Пусть х - кол-во книг на первой полке, тогда (х-10) - на 2 полке.

х+20 = 2((х - 10)-10)

х+20 = 2(х-20)

х = 20+40 = 60   - на первой полке.

х-10 = 50           - на второй полке.

Ответ: 60;  50.

 

Отвечает Павлова Виктория.

Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй - (х-10) книг. Составляем уравнение:

х+20=2(х-10-10)

х+20=2х-40

2х-х=20+40

х=60 книг на первой полке

60-10=50 (к.) - на второй полке.

Ответ. 60 и 50 книг.