Помогите срочно ! Нужно решить задачу !Лодка прошла 3 ч против течения реки и 2 ч по течению реки,

проплыв за это время 32 км . Скорость течения реки 3 км|ч . Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
Пусть х- собственная скорость лодки
(х+3) -скорость лодки по течению
(х-3)- скорость лодки против течения
2*(х+3)+3*(х-3)=32
2х+6+3х-9=32
5х=32-6+9
5х=35
х=7
Ответ:7 км/ч собственная скорость