Сумма диагоналей ромбы равны 49 см. Площадь этого ромба равна 294 см^2. Найти диагональ ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Петишкин Влад.
Площадь ромба равна половине произведения диагоналей. обозначим d1=a; d2=b имеем систему уравнений

a+b=49 \\  \dfrac{ab}{2}=294  \\  \\a=49-b \\ b(49-b)=588 \\  \\ -b^2+49b-588=0 \\ b^2-49b+588=0 \\   b_1+b_2=49 \cup b_1b_2=588 \\ b_1=21 \cup b_2=28 \\  \\ a_1=49-21=28 \\ a_2=49-28=21

Ответ: длины диагоналей равны 21см и 28см