Какая из приведенных функций y=x4=x2, y=5x-x3, y=x2-x6, y=x-x4, является нечетной


Ответы на вопрос

Отвечает Кара-Сал Диана.
y(x) = x^4 - x^2
y(-x) = (-x)^4-(-x)^2 = 
x^4-x^2 = y(x) - четная 
y(x) = 5x-x^3
y(-x) = 5*(-x)-(-x)^3 = -5x + x^3 = -(5x-x^3) = -y(x) - нечетная
y(x) = x^2 - x^6
y(-x) = (-x)^2 - (-x)^6 = x^2 - x^6 = y(x) - четная
y(x) = x - x^4
y(-x) = -x - (-x)^4 = -x - x^4 - общего вида