Вася собрал в 3 раза больше ракушек,чем Дима,а Вова на 13 ракушек больше,чем Дима. Сколько ракушек

собрал каждый мальчик, если вместе они собрали 178 ракушки. Надо решить с х. В ответе должны получится цифры 31,93,44

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Алсу.
Дима - х ракушек
Вася - (3х) ракушек                всего 178
Вова - (х + 13) ракушек
х + 3х + х + 13 = 178
5х + 13 = 178
5х = 178 - 13
5х = 165
х = 33
Значит, Дима собрал 33 ракушки, Вася - 99 ракушек и Вова - 46 ракушек
Ответ: 33 ракушки, 99 ракушек и 46 ракушек.
Кстати, предложенный ответ неверен, т.к. 31 + 93 + 44 = 168, а не 178, как сказано в условии задачи.
Отвечает Чеченев Даниил.
Якщо Вася собрал 3x и Дима x , а Вова 13x. Зделаю ривняння и дальтернатива напиши получилось так сколько и сколько равно....