Решительно способом сложения систему уровнений: {2х-у=1 {х+у=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.
{2x-y=1
{x+y=-4/*(-2)

2x-y=1
-2x-2y=8

-3y=9
2x-y=1

y=9 : (-3)
2x-y=1

y=3
2x-3=1

y=3
2x=1+3

y=3
x=4 : 2

y=3
x=2
Отвечает Сочинская Анна.
Способ сложения применяется, когда при сложении уравнений у нас убирается одна из переменных. В первом уравнении есть -y , а во втором y.
Складываем:
2x - y  +  x + y = 1 + (-4)
3x = 1 - 4
3x = -3
x = -1
 Теперь подставим полученное значение х в любое из уравнений (чтобы найти y):
Например во второе: -1 + y= -4
y = -4 + 1
y = -3

Ответ: (-1;-3)