Не выполняя построения , найдите точки пересечения с осями координат графика функции y=15x+90


Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.
  y=15x+90
y=0
15x+90=0
x=-6
x=0
y=90
Отвечает Борозна Павел.
1) Если прямая пересекает ось абцисс, то иксовая координата равна нулю, тоесть x = 0 => y = 15*0 + 90 => y = 90
Точка пересечения оси абсцисс - (0,90)
2) Если прямая пересекает ось ординат, то игрековая координата равна нулю, тоесть y = 0 => 0 = 15*x + 90 => x = -6
Точка пересечения оси ординат - (-6,0)