В лотерее 1000 билетов .Разыгрывается один выигрыш в 200 рублей и десять выигрышей по 100 рублей

.Пусть Х-величина возможного выигрыша для человека имеющего один билет .Составить закон распределения этой случайной величины Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыков Алексей.
Пусть случайная величина Х - величина выигрыша.Очевидно, что при покупке 1 билета она принимает 3 значения: 0 рублей,100 рублей и 200 рублей. Вероятность выиграть 200 рублей Р(200) =1/1000, вероятность выиграть 100 рублей равна Р(100)=1/100. Вероятность выиграть 0 рублей Р(0)=989/1000. Проверка: 1/1000+1/100+989/1000=1, так что все вероятности найдены верно. Теперь можно составить закон распределения данной дискретной случайной величины:

Xi           0               100                200

Pi        0,989           0,01             0,001