Расстояние между двумя лыжниками 1.5 км Скорость второго лыжника, который следует за первым, равна

20 км/ч. Скорость первого составляет 90 % скорости второго. Через сколько минут второй лыжник догонит первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Артур.

дано: s=1.5 км, v1=90% от v2, v2=20км/ч 

найти t

решение:

cкорость первого лыжника: v2*0,9=18км/ч

тогда второй лыжник догонит первого за время:

t=s/v2-v1, где v2-v1- скорость второго лыжника относительно первого(скорость с которой он его догоняет)

t=1,5/2=0,75ч=45мин

ответ: за 45мин