Разложите на множители: 1. x(a+3)-y(a+3) 2. 4(x+y)(x-y)+(x+y)^2 3. 2(a-b)^2-(a+b)(a-b) 4.

(a+b)^3-a(a+b)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
Первое:

x(a+3)-y(a+3)=(a+3)(x-y)

Второе:

4(x+y)(x-y)+(x+y)^{2}=(x+y)(4x-4y+x+y)=\\=(x+y)(5x-3y)

Третье:

2(a-b)^{2}-(a+b)(a-b)=(a-b)(2a-2b-a-b)=(a-b)(a-3b)

Четвёртое:

(a+b)^{3}-a(a+b)^{2}=(a+b)^{2}(a+b-a)=b(a+b)^{2}

Если не сработал графический редактор, то обновите страницу.