Най­ди­те наи­боль­шее зна­че­ние функ­ции y=-15x^2-x^3+6 на от­рез­ке [-0,5;10]


Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
 y=-15x^2-x^3+6   [-0,5;10]
y=-x^3-15x^2+6
y'=(-x^3-15x^2+6 )'=-3x^2-30x
y'=0
-3x^2-30x=0
-3x(x+10)=0
-3x=0    или       x+10=0
x=0        или     x=-10 ∉  [-0,5;10]

y(-0.5)=-(-0.5)^3-15*(-0.5)^2+6 =0.125-3.75+6=2.375
y(0)=-0^3-15*0^2+6=6 - наибольшее значение функции
y(10)=-10^3-15*10^2+6=-1000-1500+6=-2494

Ответ: 6