найдите корень выражения log4(x^2-5x)= log4(x^2+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ключеров Никита.

x^2-5х=х^2+4
х^2-5х-4=0
-5х-4=0   (-1) 
5х+4=0
5х=-4
х=-4/5
х=-0.8
ответ: -0.8 

Отвечает Волкович Тёма.

Основания одни и те же, поэтому можно сразу написать:
x^2-5x=x^2+4
Но при этом x^2-5x должен быть больше нуля
x^2-5x>0
x(x-5)>0
x приналежит (-беск.; 0) U (5: +беск.)
x^2-5x=x^2+4
5x=-4
x=-4/5
Полученный нами x относится к промежутку  (-беск.; 0) U (5: +беск.) =>
=> Ответ: -4/5