Ученик купил тетрадей в клетку в 4 раза больше, чем в линейку, причём тетрадей в клетку он купил на

12 больше,чем в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Ваня.
Х - тетради в линейку
4х - тетради в клетку
4х-х=12
3х=12
х=12/3
х=4 - тетради в линейку
4х=4*4=16 - тетради в клетку
16+4=20 всего тетрадей