Решить уравнение х²-10х√х+9х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Kantaev Israpil.
x^2-10x \sqrt{x} +9x=0 \ (x \geq 0)
\\\
x(x-10 \sqrt{x} +9)=0
\\\
\boxed{x_1=0}
\\\
x-10 \sqrt{x} +9=0
\\\
( \sqrt{x} )^2- \sqrt{x} -9 \sqrt{x} +9=0
\\\
 \sqrt{x} ( \sqrt{x} - 1 )-9 (\sqrt{x} -1)=0
\\\
( \sqrt{x} - 1 ) (\sqrt{x} -9)=0
\\\
\sqrt{x} - 1=0
\\\
\sqrt{x} = 1
\\\
\boxed{x_2=1}
\\\
\sqrt{x} - 9=0
\\\
\sqrt{x} = 9
\\\
\boxed{x_3=81}
Ответ: 0; 1; 81
Отвечает Эдер Вячеслав.
X(x-10√x+9)=0 ⇒ x1=0 (первый корень) и x-10√x+9=0 .
Пусть 
√х=t, тогда x=t², получаем
t²-10t+9=0
D=100-4*6=64
t1=(-b+√D)/2; x1=(10+8)/2=9
t2=(-b-√D)/2;x2=(10-8)/2=1
подставляем в нашу замену получаем х2=9
²=81
x3=1²=1
Ответ: х1=0;x2=1;x3=81