3. Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 6 корней из 3 дм. Найдите

периметр правильного шестиугольника, описанного около той же окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбаев Адайбек.

Сторона данного  треугольника а(3) равна Р:3=6√3:3=2√3дм

Формула радиуса окружности, описанной около правильного треугольника:

R=a/√3 => 

R=2√3:√3=2 дм

   Формула стороны правильного многоугольника через радиус вписанной окружности:

а(n)=2r•tg(180°:n), где – радиус вписанной окружности, n – число сторон,

Для правильного шестиугольника  tg(180°:n)=tg30°=1/√3

a₆=2•2•1/√3=4/√3

P=6•4/√3=8√3 дм

—————

 Как вариант:   Правильный шестиугольник состоит из 6 равных правильных треугольников. 

    На рисунке приложения ОН - радиус описанной около правильного треугольника окружности и в то же время высота одного из 6 правильных треугольников, все углы которого 60°; АВ - сторона шестиугольника.  Задача решается с помощью т.Пифагора.