Бабушке 61 год, а внуку 17 лет. Сколько лет назад бабушка была в 5 раз старше внука?


Ответы на вопрос

Отвечает Комышев Артём.

Пусть Х назад бабушка была в 5 раз сташе внука. Тогда получаем уравнение

61 - Х = 5 * (17 - Х)

61 - Х = 85 - 5 * Х

4 * Х = 24

X = 24 / 4 = 6

Отвечает Удодов Александр.

методом подбора находим, что 11*5=55 - это значит, что ответ - 6 лет назад.