Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров в минуту

пропускает вторачя труба, если резервуар объёмом 400 литров она заполняет на 2 часа 20 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объёмом 900 литров?помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Решение:
Пусть 1-я труба - х л/мин,
2-я - х+5 л/мин.,
отсюда уравнение примет вид:

400/(х+5) + 140 = 900/х 
400х + 140х(х+5) = 900(х+5) 
140х2 + 200х - 4500 = 0 
7х2 + 10х -225 = 0 
х = 5, 2-я труба пропускает 5+5=10 л/мин.

Ответ: 10 л/мин.
Отвечает Балашов Андрей.

Первая   х

Вторая   х+5

 400/(х+5)     +140=900/x

400x +140x^2 +700x= 900x +4500

140x^2 +200x -4500=0

14x^2 +20 x -450 =0

7x^2 +10x - 225 = 0

D = 6400

x = 5

2)5 +5 = 10