Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширинв. Если длину увеличеть на 2м, а ширину - на 3 м, то

площадь его увеличется на 72м2. Найдите длину и ширину прямоуголтника

Ответы на вопрос

Отвечает Уралов Никита.
Решение:
Пусть ширина прямоугольника х, тогда длина 3х, площадь данного прямоугольника (3х*х)=3х^2.
После того как длину увеличили на 2 м она стала равна (3х+2), ширину увеличили на 3 м (х+3) площадь стала равна ((3х+2)*(х+3))= 3х^2+72.
(3х+2)*(х+3)= 3х^2+72
Решим уравнение:
3х^2+2x+9x+6=3х^2+72,
3x^2+11x+6=3х^2+72,
3х^2-3х^2+11x=72-6, 
11x=66, 
x=66/11, 
x=6(м.)-ширина прямоугольника.
6*3=18 (м.)-длина прямоугольника.
Ответ:6 метров,18 метров.