Решите уравнение : 9х в 4 степени +8х во 2 степени -1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.
9x^4 + 8x^2 - 1 = 0; Введём замену x^2 = t => x^4 = t^2; 9t^2 + 8t - 1=0; D = 64 - 4*9*(-1) = 64 + 36 = 100; D>0 2 корня; T1 = (-8+10)/18= 1/9, T2 = (-8-10)/18=-1; Вернёмся к замене [x^2 = 1/9 [x^2 = -1 - невозможно по смыслу, => x^2 = 1/9 отсюда х = 1/3 Ответ 1/3