От стадиона до библиотеки на трамвае можно доехать за 30 минут а на такси до 12 минут через сколько

минут произойдёт встреча если выехали одновременно навстречу друг другу на трамвае на такси от стадиона до библиотеки

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.
Примем путь за 1.
1 : 12 = 1/12 - расстояния можно проехать за 1 минуту на такси.
1 : 30 = 1/30 - расстояния можно проехать за 1 минуту на трамвае.
1/12 + 1/30 = 5/60 + 2/60 = 7/60 - расстояния проезжают совместно за 1 минуту трамвай и такси.
1 : 7 * 60 = 60/7 = 8 4/7 (мин) - время, через которое произойдет встреча.
Ответ: 8 4/7 мин.