Помогите извлечь кубический корень из 12 096 и корень четвертой степени из 1048576


Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Настя.
Раскладываем число на множители
1)12096:4=3024
2) 3024:4=756
3) 756:4=189
4) 189:9=21
5) 21:7=3
6) 3:3=1

 \sqrt[3]{12096} = \sqrt[3]{4*4*4*9*7*3} = \sqrt[3]{4*4*4*3*3*3*7} = \sqrt[3]{4^3*3^3*7}  \\ \\ =4*3 \sqrt[3]{7} =12\sqrt[3]{7}

б)
 1) 1048576:4=262144
2) 262144:4=65536
3) 65536:4=16384
4) 16384:4=4096
5) 4096:4=1024
6)1024:4=256
7) 256:4=64
8) 64:8=8
9)8:8=1


 \sqrt[4]{1048576} =  \sqrt[4]{4*4*4*4*4*4*4*8*8} = \\ \\ =\sqrt[4]{4^4*4^3*4*2*2^3}= \sqrt[4]{4^4*4^4*2^4}=4*4*2=32
Отвечает Плужников Витя.
(12096)^1/3= примерно 22,955;
(1048576)^1/4=32.