Установите при каких значениях переменной алгебраическая дробь имеет смысл a)a²+5 б)b²+12 (а-1)²

4b²-4b+1 ПОМОГИТЕ ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Глобаж Дмитрий.
А) Дробь \frac{a^2+5}{(a-1)^2} не имеет смысла тогда, когда a=1
Ответ: a – любое число, кроме 1. 
б) Выражение \frac{b^2+12}{4b^2-4b+1} равно \frac{b^2+12}{(2b-1)^2} по ФСУ, а теперь решаем. Дробь \frac{b^2+12}{(2b-1)^2} не имеет смысла тогда, когда b=0,5
Ответ: b – любое число, кроме 0,5