Образующая конуса равна 5см, площадь его боковой поверхности равна 15 П см^2.найдите обьем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Винник Костя.
Найдем радиус основания конуса:
S= \pi Rl \\ R= \frac{S}{ \pi l} = \frac{15 \pi }{5 \pi } =3 \\ (см)

Найдём высоту конуса (по т. Пифагора):
H= \sqrt{5 ^{2}-3 ^{2}  }= \sqrt{16}  =4 \\ (см)

Найдём объём конуса:
V= \frac{ \pi R ^{2} *H}{3} = \frac{ \pi *3 ^{2}*4 }{3} =12 \pi  \\ (см³)
Ответ: 12π см³.