Какое число нужно вычесть из числителя дроби 537/463 и прибавить к знаменателю, чтобы после

сокращения получить 1/9?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Пусть х - неизвестное число.
Уравнение:
(537-х) / (463+х) = 1/9
9(537-х) = 463+х
4833 - 9х = 463 +х
9х+х = 4833-463
10х = 4370
х = 4370:10
х = 437

Ответ: 437

Проверка:

(537-437) / (463+437) = 100/900 = 1/9