Найдите координаты точки пересечения графиков функций y=-38+15 и y=-21x-36


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
В условии, видимо, ошибка. Первая функция должна иметь значение аргумента (к задаче подходит: y=-38x+15)
Чтобы найти точку пересечения графиков, необходимо приравнять эти функции:
-38x+15=-21x-36
21x-38x=-15-36
17x=51
x=3

Значение ординаты найдём по любой из данных функций, возьмём, к примеру, первую:
y=-38*3+15=-99.

Значит, наши координаты: x=3 и y=-99.
Ответ: (3;-99)