Стороны треугольника равны 1м, 2 м и 1,5 м. Найдите наименьшую сторону подобного ему треугольника,

периметр которого равен 36 дм. Заранее БОЛЬШОЕ спасибо! :) Очень нужно и побыстрее бы))

Ответы на вопрос

Отвечает Гурин Сёма.

P1=1+2+1.5=4.5м=45дм

Р2=36дм

Р1/Р2=10Дм/х

х=10*36/45=8

ответ 8 дм

Отвечает Паздников Иван.

найдем периметр этого треугольника: 

1+2+1,5=4,5м

в 1 м 10 дм, значит 36 дм, это 3,6м.

отношения сторон треугольников будет 4,5/3,6=1.25

1м(т.к. это наименьшая сторона первого треугольника, то соответствуящая ей будет меньшей и у второго) 1м/1.25=0.8м=8 дм

ответ: 8 дм - меньшая сторона