Вычислите координаты точек пересечения прямых 2x-3y=17 и x-5y=19


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.
Надо просто решить систему уравнений
2x-3y=17
x-5y=19
из второго уравнения
x=19+5у

тогда первое будет выглядеть так
2(19+5y)-3y=17
38+10y-3y=17
7y=17-38
7y=-21
y=-3
x=19+5*(-3)=19-15=4
точка пересечения (4;-3)