Задача №1Чому дорівнює вага пасажира маса 80кг, який знаходиться у нерухомому ліфті.Задача №2Тіло

рухається вниз похилою площиною, кут нахилу якої 45(градусов). Коефіціент тертя 0,4. Визначити прискорення руху тіла.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Алина.

Задача №1

Почему равняется вес пассажира масса 80кг, который находится в неподвижном лифте.

НЕПОДВИЖНЫЙ лифт

вес = сила тяжести  P=F=mg=80*10=800 H

ОТВЕТ 800 Н

 

Задача №2 Тело двигается вниз наклонной плоскостью, угол наклона которой 45(градусов). Коефициент трения 0,4. Определить ускорение движения тела.

РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ = проекция силы тяжести на наклонную плоскость - сила трения

R=Fx-Fтр

R=mg*sin45 - mg*cos45 * k  (1)

где

k=0.4

R=ma

sin45=cos25=√2/2

перепишем (1)

ma = mg*√2/2 - mg*√2/2 * k <--------------сократим  m

ускорение  a = g*√2/2 - g*√2/2 *k =g*√2/2 (1-k) =10*√2/2*(1-0.4)=4.24 м/с2 = 4.2 м/с2

ОТВЕТ 4.24 м/с2 = 4.2 м/с2