Помогите, Срочно!! Вычислите (X-1)(x^25+x^24+x^23+....+x^2+x+1)-x^26 Если x= 0,93


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Xⁿ-1= (x-1)(xⁿ⁻¹ + xⁿ⁻² + xⁿ⁻³ + ..... + x³ + x² + x + 1) это общая формула
доказывается обычным умножением xⁿ+xⁿ⁻¹+xⁿ⁻²+...+ x³+x²+x - xⁿ⁻¹-xⁿ⁻²-...-x²-x-1=xⁿ-1
(x²⁶-1)-x²⁶=-1
выражение всегда = -1 и не зависит от переменной
Отвечает Сафина Динара.
(x - 1)(x^25 + x^24 + ... + x + 1) = x^26 - x^25 + x^25 - x^24 + ... + x^2 - x + x - 1 = x^26 - 1

(x^26 - 1) - x^26 = -1