Периметр прямоугольника 288 см, а его длина в три раза больше ширины. Вычислите стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhamedzhanova Alina.
B-ширина
а-длина(так как длина в три раза больше ширина,значит длина=3b)
P=2a+2b

288=2*3b+2*b
288=6b+2b
288=8b
b=288/8=36 см(ширина)

a=3*36=108 cм(длина)

Ответ:36 см; 108 см
Отвечает Маллаев Шодруз.
1) 288 : 2 = 144 ( см ) полупериметр
2) 144 : ( 3 + 1 ) = 36 ( см ) ширина
3) 36 • 3 = 108 ( см ) длина