Помогите сократить дробь:1) 12х^9 y^5/18x y6 =2) 5a - 15/10a =3)m^2 - n^2/m+n =4)m^2-1/1+m

=5)m^2-1/m^2-2m+1 =6)x^2-8x+16/x^2-16 =

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Богдан.

1) 12х^9 y^5/18x y6 = 2x⁸ * 3y

2) 5a - 15/10a = 5(a-3) \ 10a = a-3 \ 2a

3)m^2 - n^2/m+n = (m-n)(m+n) \ (m+n) = m-n

4)m^2-1/1+m = (m-1)(m+1) \ 1+m = m-1

5)m^2-1/m^2-2m+1 = (m-1)(m+1)\(m-1)² = m+1 \ m-1

6)x^2-8x+16/x^2-16 = (x-4)² \ (x-4)(x+4) = x-4 \ x+4