Вычислить значение выражения; Sin a cos a; Sin a + cos a= 4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.
Sina*cosa = 0.5*sin(2a)
sina + cosa = 4/3 - возведем обе части уравнения в квадрат
(sin^2(a) + 2sina*cosa + cos^2(a)) = 16/9
sin(2a) + 1 = 16/9
sin(2a) = (16/9) - 1 = 7/9
sina*cosa = 0.5*(7/9) = 7/18