Знаменатель обыкновенной дроби на 4Знаменатель обыкновенной дроби на 4 меньше числителя.Если

знаменатель уменьшить на 1,а числитель на 4, то дробь уменьшится на 5/6. найдите эту дробь. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.
Знаменатель х , числитель х+4. Уравнение: (Х+4)/х- (х+4-4)/(х-1)=5/6 6(х+4)(х-1)-6х^2=5х(х-1) 18х-24=5х^2-5х 5х^2-23х+24=0 Д=529-480=49 Х1=3, х2=1,6. Тогда числители будут 7 и 5,6. Дроби получаются 7/3 и 5,6/1,6=7/2
Отвечает Павлов Кирилл.
(х+4) / х -- это "Знаменатель обыкновенной дроби на 4 меньше числителя"))) 
((х+4) / х) - (х / (х-1)) = 5/6 
6(х+4)*(х-1) - 6х
² = 5х(х-1) 
18х - 24 = 5х² - 5х 
5х² - 23х + 24 = 0
D = 23*23 - 4*5*24 = 529-480 = 7²
x1 = (23 - 7) / 10 = 1.6 --не может быть знаменателем обыкновенной дроби)))
x2 = 3
Эта дробь: 7/3
ПРОВЕРКА: (7-4)/(3-1) = 3/2
3/2 + 5/6 = 14/6 = 7/3