При каком значении m один из корней уравнения 3x^2-mx-6 равен -2


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
Решение:
3x^2-mx-6=0
Из теоремы Виета следует, что в уравнении вида:
аx^2+bx+c=0
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
Пусть х1=-2
Подставим в выражения, выше известные нам данные:
-2+х2=m/3
-2*x2=-6/3      или  -2х2=-2
Отсюда:
х2=-2:-2
х2=1
Подставим х2=1 в -2+х2=m/3
-2+1=m/3
-1=m/3
m=-1*3
m=-3

Ответ: при m=-3, один из корней данного уравнения равен -2

Из произведения корней х1*2=-2, найдём значение х1
х1=-2/х2