Из пункта A и В, расстояние между которыми 15 км, одновременно на встречу друг другу выехали два

велосипедиста. После их встречи велосипедист, выехавший из А, прибыл в В через 20 мин, а велосипедист, выехавший из В, прибыл в А через 45 мин. На каком расстоянии от В велосипедисты встретились? Пожалуйста, подскажите.)

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Кристина.

х км - расстояние от места встречи до В, 15-х км - расстояние от места встречи до А,

х: 20/60 = 3х км/ч - скорость велосипедиста, выехавшего из А,

(15-х): 45/60 =4(15-х)/3 км/ч - скорость велосипедиста, выехавшего из В,

(15-х)/(3х) ч - был в пути велосипедист, выехавший из А, до момента встречи,

3х/(4(15-х)) ч - был в пути велосипедист, выехавший из В, до момента встречи,

(15-х)/(3х) = 3х/(4(15-х)),

4(15-x)^2=9x^2,

-5x^2-120x+900=0,

x^2+24x-180=0,

D1=324,

x1=-30<0,

x2=6,

 

6км