В раствор, содержащий 3 л кислоты , долили 5 литров воды. В результате концентрация кислоты в

растворе уменьшилась на 10% . Сколько литров воды было изначально в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

х-объем раствора первонач
концентраци кислоты 300/х
добавили воду объем стал (х+5)
концентраци стала 300/(х+5)
а теперь сравниваем концентрацию
300/х-300/(х+5)=10
приводим к общему заменателю и сокращаем
х^2+5x-150=0
D=25+600=625
корень из 625=25
х1=(-5+25)/2=10
х2=(-5-25)/2=-15
объем не может быть отрицательным
значит только х1 - это весь раствор
а воды 10-3=7 л