арифметическая прогрессия an задана формулой a1=5 а 1+n= аn-3найти а10


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдуль Никита.

 

 

 

 

 

 

 

an+1=an-3

 

1)пусть n=1,тогда:

 a1+1=a1-3

 a2=a1-3

 a2=5-3=2

 

2)пусть n=2,тогда:

 a2+1=a2-3

 a3=a2-3

 a3=2-3=-1

 

3)пусть n=3,(каждый раз n увеличивается на единицу) тогда:

 a3+1=a3-3

 a4=a3-3

 a4=-1-3=-4

 

4)n=4

  a5=a4-3=-4-3=-7

 

 

5)a6=-7-3=-10

6)a7=-10-3=-13

7)a8=-13-3=-16

8)a9=-16-3=-19

9)a10=-19-3=-22

    ___             ___

ответ:a10=-22

Надеюсь,что вы все поняли

Поставьте лучшее решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Шишов Вова.
Выразим а10 через 1+n=an-3, получится 1+9=а10-3, оттуда выразим а10,а10=-3-1-9=-13. По-моему так, но я неуверенна.