Первый насос наполняет бак за 36 мин второй за 45 мин а третий за 1 час 20 мин.За сколько минут

наполнят бак три насоса работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Арина.
1 ч 20 мин = 80 мин
Тогда производительность первого насоса составляет 1/36, второго насоса 1/45, третьего насоса 1/80
Общая производительность всех насосов будет
\frac{1}{36}+ \frac{1}{45}+ \frac{1}{80} = \frac{20+16+9}{720} = \frac{45}{720} = \frac{1}{16}
Три насоса наполнят бак за 16 мин