Две бригады были заняты на сборе картофеля. Первая бригада за 7 часов работы убрала картофеля

столько же, сколько вторая бригада за 9 часов. Найди кол-во центнеров картофеля, которое убрала первая бригада, если за один час она убирала на 12 ц больше, чем вторая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Лейсан.
Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 16) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 7 часов работы убрала столько же, сколько вторая за 9 часов, составим уравнение:
9х = 7(х + 16)
9x=7x+112
9x-7x=112
2x=112
x=56
56 + 16 = 72 ц убирает первая бригада за 1 час.
72 * 7 =502 ц убрала первая бригада.
Вроде бы правильно