Помогите x²+10x-6=-3x²


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Рената.
Первым делом переносим переменную в левую часть, получается x²+10x-6+3x²=0
Далее находим подобные (в нашем случае это x² и 3x²)
Получается 4x²+10x-6=0
Можно уже решать квадратное управление, но для удобства разделим обе части на 2, получается 2x²+5x-3=0
Дальше уже по формуле ищем дискриминант: b²-4ac, 5²-(4*2*3)=25-24=1
Дальше по формуле находим два корня:
X1=-3, x2=1/2