Х²-3х+2/х-5 =0Помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Гилёва Настя.
Первым делом избавимся от знаменателя, домножив обе стороны на х-5:
х^2 - 3x + 2/x-5 *(x-5) = 0 * (x-5);
x^2 - 3x + 2 = 0
Решаем с помощью дискриминанта:
Д = 9 - 4*1*2 = 9 - 8 = 1
х1 = (3+1)/2 = 2;  x2 = (3-1)/2 = 1.
Ответ: 1, 2