5 досок и 6 брусьев весят 107 кг. Четыре доски тяжелее двух брусьев на 4 кг. Сколько весит доска и

сколько весит брус? Пожалуйста решите системой уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Валерия.
Пусть вес доски - х, а вес бруса - у.  ⇒
5x+6y=107                 5x+6y=107
4x-2y=4         |×3      12x-6y=12
Суммируем эти уравнения:
17x=119
x=7   ⇒
4*7-2y=4
2y=28-4=24
y=12
Ответ: вес доски 7 кг, вес бруса 12 кг.