За все столы заплатили 401,4 руб, а за все стулья 241,5 руб. Стульев куплено на 2 меньше и за

каждый стул заплатили по крайней мере на 10 руб больше, чем за стул. Сколько куплено столов?

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Андрей.
За все столы заплатили 401,4 руб, а за все стулья 241,5 руб.
Стульев куплено x-2
столов
куплено х
стульев куплено на 2 меньше чем столов
за каждый стол заплатили
401,4/х
за каждый стул заплатили 241,5/(х-2)
и за каждый стол заплатилипо крайней мере на 10 руб больше, чем за стул.
401,4/х - 241,5/(х-2) > 10
Сколько куплено столов?

x- ?
401,4/х -  241,5/(х-2) > 10
метод интервалов
401,4/х -  241,5/(х-2)= 10
401,4*(х-2) -  241,5*х= 10 * х * (х-2)
10х^2-20x-401,4*x+241,5*x+401,4*2=0
10х^2-179,9*x+802,8=0
d=179,9^2-4*10*802,8= 252,01
x1=(179,9- корень(252,01))/20=8,201259
x2=(179,92 корень(252,01))/20= 9,788741
проверяем целые числа в интервале и за пределами
при х = 1 401,4/х -  241,5/(х-2) > 10 - ложно
при х = 9 401,4/х -  241,5/(х-2) > 10 - истинно
при х = 10 401,4/х -  241,5/(х-2) > 10 - ложно

интервалу от 8,201259 до 9,788741  принадлежит единственное целое число 9
ответ 9 столов






















Отвечает Топчий Сергей.
Я так думаю что 4 стола