X/x-3 + 3/x-2= 3/x^2-5x+6 1-x/x-4 + 3/3-x= 3/x^2-7x+12 помогите решить пожалуйста не понял тему


Ответы на вопрос

Отвечает Силифонкина Татьяна.
а) х/(x-3) + 3/(x-2)= 3/(x ²-5x+6)
учтём, что 
(x ²-5x+6) = (х-3)(х -2) и умножим обе части уравнения на это выражение (освободимся от дробей)
получим:
х(х -2) + 3 (х -3) = 3     х-2
≠0,  х-3 ≠ 0
х² -2х +3х -9 -3 = 0
х² -х -12 = 0
х₁ = -3  и  х₂ = 4
Ответ:  х₁ = -3  и  х₂ = 4
(1-x)/(x-4) + 3/(3-x)= 3/(x
²-7x+12)
учтём, что (x ²-7x+ 12) = (х-3)(х -4) и умножим обе части уравнения на это выражение (освободимся от дробей), сменим знак перед 2-й дробью.
получим:
(1 - х)( х -3) -3( х - 4 ) = 3           х -3 ≠0,  х - 4 ≠0
х - х² -3 +3х -3х +12 -3 = 0
-х²+х +6 = 0
х² - х - 6 = 0
х₁ = -2  и  х₂ = 3(посторонний)
Ответ: -2