Ширина комнаты на 1 м меньше ее длины, а площадь комнаты равна 20 м2. Чему равна ширина

комнаты?Помогите очень прошу!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Анастасия.
Решение:
Обозначим ширину комнаты за х(м) ; а длину за у (м)
Тогда имеет равенство:      у-х=1                                                                                    а площадь комнаты равна:   х*у=20
Решим данную систему уравнений:
       у=1+х
 х*(1+х)=20
 х+х^2=20   или  х^2+x-20=0
Отсюда х1,2=-1/2+-Sqrt(1/4+20)=-1/2+-Sqrt81/4=-1/2+-9/2;
х1=-1/2+9/2=8/2=4
х2=-1/2-8/2=-9/2 (нам этот вариант не подходит);
Отсюда х,обозначенный за ширину комнаты равен 4(м)

   Ответ: 4м