ОСУЩЕСТВИТЕ ЦЕПОЧКИ ПРЕВРАЩЕНИЙ!!ПОЖАЛУЙСТА!!! 1) Li → Li2O → LiOH → LiCl 2) S → SO2 → H2SO3 →

Na2SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Поповская Оленька.
Приветствую.
          ₁           ₂          ₃ 
А) Li → Li₂O → LiOH → LiCl
1. 4Li + O₂ = 2Li₂O
2. Li₂O + H₂O = 2LiOH
3. LiOH + HCl = LiCl + HO
           ₁         ₂              ₃
Б) S → SO₂ → H₂SO₃ → Na₂SO₃
1. S + O₂ = SO₂
2. SO₂ + H₂O = H₂SO₃
3. 2HSO₃ + NaOH = NaSO₃ + HO