Известно, что a² + b² = 200, a+b=16. Чему при этом равно значение выражения ab?


Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.

a^2+b^2=200

a+b=16

 

a=16-b

(16-b)^2+b^2=200

256-32b+b^2+b^2=200

2b^2-32b+56=0

D=576

b1=14, b2=2

a1=2, a2=14

ab=28.