За 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 320 руб. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько стоит один кг

печенья ,если 3 кг конфет дороже за 2 кг печенья на 60 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Якушева Даша.

Пуст 1 кг конфет стоит Х руб, а 1 кг печенья У руб. Составим систему уравнений:

5Х+4У=320

3Х-2У=60        чТОБЫ РЕШИТЬ СИСТЕМУ МЕТОДОМ СЛОЖЕНИЯ, УМНОЖИМ 2-е уравнение на 2, получим:

5Х+4У=320

6Х-4У=120, далее получаем:

11Х=440     Х=40 руб, ПОДСТАВИМ В ЛЮБОЕ УРАВЕНИЕ: 5*40+4У=320, 4У=120, У=30

ОТВЕТ: 1 кг конфет стоит 40 руб, а 1 кг печенья - 30 руб.