Решите систему уравнений способом подстановки.Выполните проверку, подставим полученное решение в

каждое из уравнений1) а) х+у=5 3х+у=7 б)х-у=0 х-3у=6 в)у-х=-3 2х+у=9 г)-2х+у=3 3х-у=-1

Ответы на вопрос

Отвечает Дыдышко Маша.
Система а)  \left \{ {{x+y=5} \atop {3x+y=7}} \right. выразим у через х y=5-x, подставим во второе уравнение и получим   3x+5-x=7
                                                                             2x=2     x=1
 y=5 - 1=4  подставим для проверки    
 \left \{ {{1+4=5} \atop {3*1+4=7} \right.
Cистема б)   \left \{ {{x-y=0} \atop {x-3y=6}} \right. выразим, x=y
  y-3y=6     -2y=6   y=-3       x=-3
 \left \{ {{-3-(-3)=-3+3=0} \atop{-3-3*(-3)=-3+9=6}} \right.
в)   \left \{ {{y-x=-3} \atop {2x+y=9}} \right.       y=x-3
 2x+x-3=9   3x=12  x=4   y=4-3=1
г)  
 \left \{ {{1-4=-3} \atop {2*4+1=9}} \right.  \left \{ {{-2x+y=3} \atop {3x-y=-1}} \right. , корни х = 2    у = 7, таже система